Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

Windows сборки by Lopatkin

Пожилой сборщик Lopatkin (известен также как LBN) раньше выпускал урезанные сборки в огромных количествах – почти с любых версий Windows. Вот уже несколько лет, как Лопаткин отстранился от дел, и свежие релизы от него уже вряд ли появятся.

Основная особенность всех сборок by LBN – предельный минимализм. При этом системы он делал в нескольких категориях: Drey, PIP и другие – в соответствии со степенью урезки. Что интересно: Lopatkin обычно не использовал esd- сжатие, но при этом образы iso занимали в среднем 1.5-2 ГБ. Другая особенность любых его сборок – удаленный кэш WinSxS. Из-за этого пользователю приходится соглашаться с тем набором Компонентов (которые предусмотрел Lopatkin), потому что добавить Компонент с Windows Update в этих сборках не получится.

Скачав и установив винду by LBN, не забудьте запустить важный батник Restart.cmd, который Лопаткин добавляет на рабочий стол – для корректного осуществления Post-Install задач. Установив драйвера, запускаете Restart.cmd, и систему можно считать полностью готовой к использованию.

Сборщик не добавлял активаторы в свои системы, но изредка добавлял ShutUP10 (программа эта служит в основном для блокировки телеметрии, запрета Windows Update и некоторых других функций). Благодаря скорости и легкости, системы by LBN очень выгодно смотрятся в сравнении с оригиналом.

Проверку sfc можете даже не запускать, обновления не устанавливаются, система может в любой момент дать сбой, а некоторые программы попросту не смогут корректно работать. Тем не менее, в некоторых (самых удачных) выпусках Лопаткина – стабильность на высоте. Их можно с большим успехом использовать в качестве ОС для домашнего ПК.

Почти во всех сборках by Lopatkin полностью выключена подкачка. Неопытные пользователи из-за этого твика часто получают синий экран (после установки сборки на ПК с малым объемом RAM). Довольно много таких случаев, когда очередной чайник не читает описание, устанавливает сборку на ПК с 2-3 ГБ RAM, затем из-за выключенной подкачки получает синий экран. На windows64.net мы уже многократно писали, что выключение подкачки – крайне рискованный твик. Особенно, для всех лайт-сборок. Ведь их чаще всего ищут, чтобы «что-то установить» на слабый ПК, на котором памяти в обрез. Тем не менее, Лопаткин этот твик обычно использует, поэтому не забудьте включить подкачку.




База:
Каждый браузер — как жена: сначала лёгкость и скорость, потом жрёт все ресурсы и сливает твои секреты тёще.
А сколько браузеров у тебя?

✎ Комментарии:
Петр Петр:  

Нормальная сборка мне ваще виндовс 11 не нравится  а это сборка просто супер )

➥ Windows 11 IoT 24H2 LTSC - лучшая игровая сборка от команды Revision
Neo Neo:  

Хорошая сборка 👍 записывал руфусом да лупа не работает кому она нужна пробуйте другую сборку

➥ Windows 10 x64 Black Lite 19045.5737 на русском 1.42Gb
Алекс Алекс:   Сборка понравилась, установил уже не на один ноут для пунктов валберис. Спасибо. На старых летает ➥ Windows 10 x64 22H2 Home для слабого компьютера
Uve400 Uve400:   Отличная сборка. Поставил на старенький комп, все летает, рекомендую.
https://ibb.co/q741ds9 ➥ Windows 11 IoT Enterprise 22H2 без Защитника
Мари Мари:   Идеально! Спасибо спасатели старых компов) Все активировалось как в описании и летааает, ➥ Windows 7 x64 Pro 2023 с Office и драйверами USB 3.0 на русском
ded130 ded130:  

Да работает отлично. Ставил на старенький комп с MBR (4г озу) и на новый с GPT (8г озу)ykq на обоих летает.

➥ Windows 10 Pro 22H2 Extreme LiteOS на русском
Гость Пряник Гость Пряник:  

Хорошая сборка. Всё летает. Думаю быстрее уже некуда. Даже новую LTSC не буду тестить.

➥ Windows 10 Pro 22H2 версии FullOS, GameOS, LiteOS x64 by Revision
Гость Sega Гость Sega:  

Ну наконец то топовая сборка на 24H2

➥ Windows 11 IoT 24H2 LTSC - лучшая игровая сборка от команды Revision
Вова Вова:  

Отличная сборка. Установил на ноутбуке 4 Гб оперативной памяти и HDD. Прекрасно работает, загрузка после завершения работы 30-35 секунд. Сейчас для меня это лучшая сборка!

➥ Windows 10 x64 22H2 Защищённая сборка с Файерволлом
Error Error:   Оказываеться была проблемма в том, что при выборе разлела куда ее ставить 1ин из них был не 100мб, а 95мб и выскакивала ошибка поэтому.
Вчера установил под чистую. Обновился
Все классно, быстро работает.
Единственное хочу кнопку пуск заменить.
Ещё вопрос, разница для тяжелых игр и тд между 10й и 11 есть? А то говорят 11я хуже сейчас.
Спасибо всем !!!! ➥ Windows 10 x64 22H2 FULL 2023 by Flibustier 19045.2673
Максим Максим:  

Сборка радует как в малом весе так и быстродействии и ещё дополнительно что работает microsoft Store и можно войти в учетную запись,ну блин у меня ssd и все сборки зависают иногда при работе и в этой не исключение я думал виновата винда но это не так,эта сборка отличная,ставте её смело

➥ Windows 10 Compact SuperLite 22H2 iso 1.60 ГБ на основе by Flibustier
sainfo sainfo:  

Вот, вот она сборка которую так ждал от этой команды - спасибо!

p.s. Установил, для пробы, все отлично. Лично у меня вопросов к сборке нет. Как по мне, то она действительно лучшая!

➥ Windows 11 IoT 24H2 LTSC - лучшая игровая сборка от команды Revision
Amogus Amogus:  

Можете меня засисрть как хотите, но мне сборка понравилась. Установка в автоматическом режиме. Если смотреть предыдущие версии от этого автора mininstall дает время выбрать проги, а эта версия сразу начинает исталяцию, без моего разрешения - но это мне не мешает удалить ненужный софт 

➥ Windows 10 22H2 x64 c USB флешки установить на ПК и ноутбук