Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

Windows сборки by Lopatkin

Пожилой сборщик Lopatkin (известен также как LBN) раньше выпускал урезанные сборки в огромных количествах – почти с любых версий Windows. Вот уже несколько лет, как Лопаткин отстранился от дел, и свежие релизы от него уже вряд ли появятся.

Основная особенность всех сборок by LBN – предельный минимализм. При этом системы он делал в нескольких категориях: Drey, PIP и другие – в соответствии со степенью урезки. Что интересно: Lopatkin обычно не использовал esd- сжатие, но при этом образы iso занимали в среднем 1.5-2 ГБ. Другая особенность любых его сборок – удаленный кэш WinSxS. Из-за этого пользователю приходится соглашаться с тем набором Компонентов (которые предусмотрел Lopatkin), потому что добавить Компонент с Windows Update в этих сборках не получится.

Скачав и установив винду by LBN, не забудьте запустить важный батник Restart.cmd, который Лопаткин добавляет на рабочий стол – для корректного осуществления Post-Install задач. Установив драйвера, запускаете Restart.cmd, и систему можно считать полностью готовой к использованию.

Сборщик не добавлял активаторы в свои системы, но изредка добавлял ShutUP10 (программа эта служит в основном для блокировки телеметрии, запрета Windows Update и некоторых других функций). Благодаря скорости и легкости, системы by LBN очень выгодно смотрятся в сравнении с оригиналом.

Проверку sfc можете даже не запускать, обновления не устанавливаются, система может в любой момент дать сбой, а некоторые программы попросту не смогут корректно работать. Тем не менее, в некоторых (самых удачных) выпусках Лопаткина – стабильность на высоте. Их можно с большим успехом использовать в качестве ОС для домашнего ПК.

Почти во всех сборках by Lopatkin полностью выключена подкачка. Неопытные пользователи из-за этого твика часто получают синий экран (после установки сборки на ПК с малым объемом RAM). Довольно много таких случаев, когда очередной чайник не читает описание, устанавливает сборку на ПК с 2-3 ГБ RAM, затем из-за выключенной подкачки получает синий экран. На windows64.net мы уже многократно писали, что выключение подкачки – крайне рискованный твик. Особенно, для всех лайт-сборок. Ведь их чаще всего ищут, чтобы «что-то установить» на слабый ПК, на котором памяти в обрез. Тем не менее, Лопаткин этот твик обычно использует, поэтому не забудьте включить подкачку.




База:
Не обновляй систему, если всё работает. — Апдейты не лечат, они мстят.

✎ Комментарии:
Вова Вова:  

Отличная сборка. Установил на ноутбуке 4 Гб оперативной памяти и HDD. Прекрасно работает, загрузка после завершения работы 30-35 секунд. Сейчас для меня это лучшая сборка!

➥ Windows 10 x64 22H2 Защищённая сборка с Файерволлом
Гость Nemo Гость Nemo:   Нормальная сборка потребляет 700 Mb ОЗУ ! ➥ Windows 8.1 x64 Pro с финальными обновлениями 2023 на русском
Misha Misha:   Отличная сборка !!!
Всё работает как часы
СПАСИБО !!! ➥ Windows 11 IoT Enterprise 22H2 без Защитника
Бедолага Бедолага:  

Не, я не тот бедолага который везде что-то постит, я тот что Орхан.
В целом, проверил образ, моимер не в нем, а в руфусе который гуляет в инете.

Выпиливается сложно (даже очень), на мервах конечно повесил все на образ, но виноват не он. Образ хороший, чистый, MD5.
Вывод: сначала проверяем - потом пишем.
Будьте осторожнее с доп ПО.

➥ Windows 11 22h2 MSDN 2023 чистый оригинальный ISO с MD5 контролем
SAMURAI SAMURAI:  

ПРОСТО   СУПЕР .......👍

➥ Windows 10 Pro 22H2 X-Lite Optimum RU/EN супер сборка by FBConan
Андрей Глазков Андрей Глазков:   Всем доброго времени суток. Заранее извиняюсь если кого-то огорчу своим мнением. Сборка хорошая, работает хорошо. И вообще почему говносборка, объясните. приведите какие то аргументы. Если система работает плохо,есть программы тестов,сделайте тесты,выложите скрины,аргументируйте свое мнение. Хорош обливать грязью. Повторю, система работает и работает хорошо. И вообще люди не будьте стадом,не ведитесь на чужие отзывы, тем более каких то тузиков,сосисочек,пенисов душилинов, Я не призываю никого скачивать данную сборку а просто оставляю свое мнение. КОСЯКОВ не нашел. ➥ Windows 7 x64 SP1 7DB by OVGorskiy 2023 на русском
Гость Андрей Гость Андрей:  

Сборка хорошая. Рекомендую. На моем компе по всем параметрам переплюнула даже флибустьера. ОООООФФФФИИИГГГЕТТЬЬЬ. Вообщем ставлю сборке заслуженную 5++++

➥ Windows 10 x64 LTSC качественная сборка на русском
WinDza WinDza:  

Для истинной свободы выбора нужно созреть. Но пока ты созреваешь, RGLauncher уже предлагает три измерения реальности. Добро пожаловать в квантовый Windows – выбери свою вселенную! Lite – для спидранеров, Game – для хардкорщиков, Full – для тех кто в долгую и по взрослому.

➥ Windows 11 Pro 23H2 сборка FullOS, GameOS, LiteOS x64 на русском
val2843 val2843:  

Отличная сборка! Установил, Medium понравилась.Сборщику, спасибо !!!

➥ Windows 10 Home 22H2 19045.3208 3in1 (Full, Medium, Lite) by GoodWin
Neo Neo:  

Хорошая сборка 👍 записывал руфусом да лупа не работает кому она нужна пробуйте другую сборку

➥ Windows 10 x64 Black Lite 19045.5737 на русском 1.42Gb
Koт Бегемот Koт Бегемот:   В играх работает хорошо ,и программы устанавливаются нормально работает лучше чем оригинал . Применена система компакт ос ( сжатие диска) меньше места занимает os , активируется что еще нужно ? ➥ Windows 10 x64 22H2 FULL 2023 by Flibustier 19045.2673
влад влад:  

поставил попробовать  ну я вам скажу она ООООЧЕНЬ шустрая

➥ Windows 10 x64 22H2 с настройками Flibustiera без лишнего
MAD_MAX MAD_MAX:  

ШИКАРНАЯ СБОРКА!!!! Всем советую!!!! АВТОРУ РЕСПЕКТ за ТРУДЫ 👍
Я долго сидел на Windows 7-64 bit Home Premium и пока побаивался переходить на более новую версию ОС Windows 10.
Была веская причина оставаться из-за кучи хлама и мусора от говноделов разработчиков из Майкрософт. И вдруг нашлось одно но!!!!
Я нашёл ЭТОТ сайт, где есть интересные авторские сборки под не совсем новое железо.
ВОТ ЧЕСТНО!!! Тут ВСЁ сделали за тебя и вырезали весь ненужный хлам и мусор и сжали вес ISO файла
А знаете ещё больше всего меня удивило, никогда не думал что подобная сборка будет жрать меньше памяти (ОЗУ), чем старая Windows 7 :))))
Эта сборка ОТЛИЧНО ОПТИМИЗИРОВАНА для игр и приложений - меня весьма порадовала :))))))))))
И теперь я ни жалею ни о чём, что перешёл на более новую ОС!!!.
Вывод таков, как многого я потерял, что долго не пользовался подобными сборками на Windows 10 :((((
Думаю многие прочитают этот коммент и задумаются, зачем они до сих пор сидят на Windows 7 и не пользуются преимуществами новой ОС!?..
Да я ВАМ говорю любителям раритета, а Вы верите честному слову фаната WINDOWS 7, который сидел на ней - более 13-ти лет!!?

➥ Windows 10 Pro 22H2 super lite сборка 1.63 ГБ на русском 64-бит