Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

Windows сборки by Lopatkin

Пожилой сборщик Lopatkin (известен также как LBN) раньше выпускал урезанные сборки в огромных количествах – почти с любых версий Windows. Вот уже несколько лет, как Лопаткин отстранился от дел, и свежие релизы от него уже вряд ли появятся.

Основная особенность всех сборок by LBN – предельный минимализм. При этом системы он делал в нескольких категориях: Drey, PIP и другие – в соответствии со степенью урезки. Что интересно: Lopatkin обычно не использовал esd- сжатие, но при этом образы iso занимали в среднем 1.5-2 ГБ. Другая особенность любых его сборок – удаленный кэш WinSxS. Из-за этого пользователю приходится соглашаться с тем набором Компонентов (которые предусмотрел Lopatkin), потому что добавить Компонент с Windows Update в этих сборках не получится.

Скачав и установив винду by LBN, не забудьте запустить важный батник Restart.cmd, который Лопаткин добавляет на рабочий стол – для корректного осуществления Post-Install задач. Установив драйвера, запускаете Restart.cmd, и систему можно считать полностью готовой к использованию.

Сборщик не добавлял активаторы в свои системы, но изредка добавлял ShutUP10 (программа эта служит в основном для блокировки телеметрии, запрета Windows Update и некоторых других функций). Благодаря скорости и легкости, системы by LBN очень выгодно смотрятся в сравнении с оригиналом.

Проверку sfc можете даже не запускать, обновления не устанавливаются, система может в любой момент дать сбой, а некоторые программы попросту не смогут корректно работать. Тем не менее, в некоторых (самых удачных) выпусках Лопаткина – стабильность на высоте. Их можно с большим успехом использовать в качестве ОС для домашнего ПК.

Почти во всех сборках by Lopatkin полностью выключена подкачка. Неопытные пользователи из-за этого твика часто получают синий экран (после установки сборки на ПК с малым объемом RAM). Довольно много таких случаев, когда очередной чайник не читает описание, устанавливает сборку на ПК с 2-3 ГБ RAM, затем из-за выключенной подкачки получает синий экран. На windows64.net мы уже многократно писали, что выключение подкачки – крайне рискованный твик. Особенно, для всех лайт-сборок. Ведь их чаще всего ищут, чтобы «что-то установить» на слабый ПК, на котором памяти в обрез. Тем не менее, Лопаткин этот твик обычно использует, поэтому не забудьте включить подкачку.




База:
Не доверяй тишине ноутбука: либо завис, либо уже майнит на кого-то другого.

✎ Комментарии:
Дядя Миша Дядя Миша:  

ВТорой день сижу на этой сборке... ГОДНАЯ как раз искал чтоб без слежки и без магазина... обновления тоже пусть себе в жопу засунут.

А на счёт браузера... ну дык у каждого маломальски опытного юзера. должно иметься минимум три браузера. на все случаи. у меня их пять.

для скорости если много вкладок - Опера. чтоб узнать рейтинг сайта и отзывы - Яндекс. если надо через vpn - хром. для даркнета - Тор.

➥ Windows 10 x64 Pro Чистая базовая сборка 22H2 на русском
johndoe johndoe:  

Очень хорошая сборка всем советую создать виртуальную машину на этой сборке и сейчас пишу с ней частота процессора держится на базовой моей например 2.1 Ггц и при перезагрузке все равно будет держаться на этой же частоте. Также убрано много ненужных или лишних функций и работать или играть на такой Windows очень приятно. Советую всем скачать и установить эту классную сборку.

➥ Windows 10 64bit 22H2 с минимум нагрузки на SSD, Память и ЦП
sainfo sainfo:  

Обновил образ этой сборки до версии [22624.1680] и активировал ее как  IoT LTSC. Хорошая сборка, просто приятно с ней работать - спасибо!

➥ Windows 11 22H2 быстрая и безопасная сборка на русском 2023
Лев Лев:   После установки, она ещё раза три перезагружается, какието настройки и доустановки. Всё как в описании делал... выдернул кабель интернета из системника и тогда устанавливал. В итоге система летает bowtie ➥ Виндовс 11 Игровая сборка 2023 Про 22H2 на русском
WinDza WinDza:  

Для истинной свободы выбора нужно созреть. Но пока ты созреваешь, RGLauncher уже предлагает три измерения реальности. Добро пожаловать в квантовый Windows – выбери свою вселенную! Lite – для спидранеров, Game – для хардкорщиков, Full – для тех кто в долгую и по взрослому.

➥ Windows 11 Pro 23H2 сборка FullOS, GameOS, LiteOS x64 на русском
putnikvlad putnikvlad:  

Revision, большое спасибо за сборку! Сегодня поставил. Встала и работает отлично! 

➥ Windows 10 IoT LTSC 21H2 топ-сборка RU EN с лаунчером by Flibustier
lyecha lyecha:   Получилось поставить MBR, а вот с GPT никак не получается. Попробую другую флешку. Хотя она рабочая - пробовал на других дистрах. ➥ Windows 10 21H2 LTSC 2021 x64 x32 Office by SmokieBlahBlah с активатором
falka falka:  

Просто коммент в поддержку этой сборки, ибо авторы молодцы, и реально спасибо. Продолжайте свою работу.

Писал коммент об этой винде в декабре прошлого года, когда ставил ее только. Как раз смущали негативные комменты. До сих пор ей пользуюсь, обновлял уже несколько раз. Работает отлично. В играх почти так и не тестировал больше) дота, валорант, кс го работают прекрасно, точно не хуже, чем на моей старой 10-ке. Проц не нагружается, это чушь! Хз к чему этот наплыв негатива, кому это вообще нужно было)) У меня стояла до этого водянка старая, и она даже при открытии браузера начинала шуметь на старой винде, в играх как самолет. Слабая была. так что я бы сразу заметил, если бы проц грелся/нагружался лишний раз. Ведь вирусы давно могут закрываться к примеру, когда диспетчер открываешь или аиду, чтобы посмотреть загруженность. Тут в покое все было точно также, тишина. В диспетчере/аиде разумеется тоже нет никакой нагрузки. На видеокарту тоже нет нагрузки, она не шумит. даже в играх (ну у меня не требовательные), хотя если запускать игры по мощней, то ее охлаждение слышится ощутимо. Так что тоже бы заметил. 
Единственное проблемы с магазином старые пропали, про которые писал, но появились новые. К примеру вотсап обновлял каждый день в течении 2-х недель))) ибо просило. Просто при каждом запуске вотсапа просило обновление. Жал обновить, но при очередном запуске все по новой. Благо в итоге видимо обновился все таки. Уже дней 5 без этой хрени. 
В остальном все круто. Работает идеально. Авторы, не забрасывайте свои сборки, получилось очень хорошо. 

➥ Windows 11 IoT Enterprise 22H2 без Защитника
Гость Евгений Гость Евгений:  

Специально зашел сюда после установки. Что могу сказать - бомба! Быстродействие - все летает. Для игр и программ топ из топа. Никаких багов пока не встретил. (Магазин, хбокс и прочая моикрософтовская фигня мне нафиг не нужна).

Автору сборки -- ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ. 

Если будет что то не так - допишу)

➥ Windows 11 IoT Enterprise 22H2 без Защитника
Кот Бегемот Кот Бегемот:  

Мне нравится кулера не гудят тишина

➥ Windows 11 HomeSL 24H2 Lite 26100.3775 на русском iso 1.51 ГБ
6zxede 6zxede:  

ЭТО ЛУЧШЕЕ ЧТО ЕСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ...... 

➥ Windows 10 x64 Home (19045.4046-22H2) 3в1 ISO by GoodWin 2024
sainfo sainfo:  

Вот, вот она сборка которую так ждал от этой команды - спасибо!

p.s. Установил, для пробы, все отлично. Лично у меня вопросов к сборке нет. Как по мне, то она действительно лучшая!

➥ Windows 11 IoT 24H2 LTSC - лучшая игровая сборка от команды Revision
Gennadiy Gennadiy:  

Сборка великолепная! Это чувство, а теперь о самой сборке. Месяц работы ни каких нареканий не вызвал. У себя использую  Adobe, C++, Word 2016, и студию Sony Vegas это из тяжелых, ну и плюс утилиты, антивирус, текстовые редакторы.

Операционку не вижу, я просто работаю и все! Пробуйте  не пожалеете!

➥ Windows 10 IoT LTSC 21H2 ru лучшая приватная сборка без телеметрии 2024