Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

Windows сборки by Lopatkin

Пожилой сборщик Lopatkin (известен также как LBN) раньше выпускал урезанные сборки в огромных количествах – почти с любых версий Windows. Вот уже несколько лет, как Лопаткин отстранился от дел, и свежие релизы от него уже вряд ли появятся.

Основная особенность всех сборок by LBN – предельный минимализм. При этом системы он делал в нескольких категориях: Drey, PIP и другие – в соответствии со степенью урезки. Что интересно: Lopatkin обычно не использовал esd- сжатие, но при этом образы iso занимали в среднем 1.5-2 ГБ. Другая особенность любых его сборок – удаленный кэш WinSxS. Из-за этого пользователю приходится соглашаться с тем набором Компонентов (которые предусмотрел Lopatkin), потому что добавить Компонент с Windows Update в этих сборках не получится.

Скачав и установив винду by LBN, не забудьте запустить важный батник Restart.cmd, который Лопаткин добавляет на рабочий стол – для корректного осуществления Post-Install задач. Установив драйвера, запускаете Restart.cmd, и систему можно считать полностью готовой к использованию.

Сборщик не добавлял активаторы в свои системы, но изредка добавлял ShutUP10 (программа эта служит в основном для блокировки телеметрии, запрета Windows Update и некоторых других функций). Благодаря скорости и легкости, системы by LBN очень выгодно смотрятся в сравнении с оригиналом.

Проверку sfc можете даже не запускать, обновления не устанавливаются, система может в любой момент дать сбой, а некоторые программы попросту не смогут корректно работать. Тем не менее, в некоторых (самых удачных) выпусках Лопаткина – стабильность на высоте. Их можно с большим успехом использовать в качестве ОС для домашнего ПК.

Почти во всех сборках by Lopatkin полностью выключена подкачка. Неопытные пользователи из-за этого твика часто получают синий экран (после установки сборки на ПК с малым объемом RAM). Довольно много таких случаев, когда очередной чайник не читает описание, устанавливает сборку на ПК с 2-3 ГБ RAM, затем из-за выключенной подкачки получает синий экран. На windows64.net мы уже многократно писали, что выключение подкачки – крайне рискованный твик. Особенно, для всех лайт-сборок. Ведь их чаще всего ищут, чтобы «что-то установить» на слабый ПК, на котором памяти в обрез. Тем не менее, Лопаткин этот твик обычно использует, поэтому не забудьте включить подкачку.




База:
Не обновляй систему, если всё работает. — Апдейты не лечат, они мстят.

✎ Комментарии:
Kent-777 Kent-777:  

Я как сисадмин ручаюсь за эту сборку братва!

➥ Windows 7 64bit классическая конфигурация с LAN, WiFi, USB3 и NVMe
Гость Андрей Гость Андрей:  

Сборка хорошая. Рекомендую. На моем компе по всем параметрам переплюнула даже флибустьера. ОООООФФФФИИИГГГЕТТЬЬЬ. Вообщем ставлю сборке заслуженную 5++++

➥ Windows 10 x64 LTSC качественная сборка на русском
Максим Максим:  

Сборка радует как в малом весе так и быстродействии и ещё дополнительно что работает microsoft Store и можно войти в учетную запись,ну блин у меня ssd и все сборки зависают иногда при работе и в этой не исключение я думал виновата винда но это не так,эта сборка отличная,ставте её смело

➥ Windows 10 Compact SuperLite 22H2 iso 1.60 ГБ на основе by Flibustier
SAMURAI SAMURAI:  

ПРОСТО   СУПЕР .......👍

➥ Windows 10 Pro 22H2 X-Lite Optimum RU/EN супер сборка by FBConan
s0n1c s0n1c:  

Стоит сборка пару недель и пока, что - это лучшее из последнего. В твикере отключил обновления и чот ещё, пару галочек буквально. Ставил game os, работает вообще без нареканий. Простая винда для простого человека.

➥ Windows 10 Pro 22H2 версии FullOS, GameOS, LiteOS x64 by Revision
Гость Пряник Гость Пряник:  

Хорошая сборка. Всё летает. Думаю быстрее уже некуда. Даже новую LTSC не буду тестить.

➥ Windows 10 Pro 22H2 версии FullOS, GameOS, LiteOS x64 by Revision
Progmatron Progmatron:  

Сборка понравилась! спасибо установил lite версию, по поводу ventoy долго идентифицировалась но все норм, просто немного подождал, ventoy версии 1.0

➥ Windows 10 Pro 22H2 версии FullOS, GameOS, LiteOS x64 by Revision
WinDza WinDza:  

Реально космическая 🚀 сборка 👍в день космонавтики👨‍🚀

➥ Windows 11 IoT LTSC 24H2 Lite RU EN супер сборка для дома и игр
Кот Бегемот Кот Бегемот:  

Мне нравится кулера не гудят тишина

➥ Windows 11 HomeSL 24H2 Lite 26100.3775 на русском iso 1.51 ГБ
Игорь Игорь:  

Спасибо, сборка отличная, всё летает! Поставил на мини-пк Beelink S12 и очень доволен. Вообще не увидел каких-то минусов в функционале. Единственное, ПКМ меню в старом дизайне, но это фигня и от этого наверняка система шустрее, раз это обрезали. Рекомендую, как минимум потестить точно. 

➥ Windows 11 Pro 24H2 новая Lite сборка RU EN для дома iso 1.96 ГБ
Петя Петя:  

Скачал, установил, радуюсь жизнью!

➥ Windows 10 Pro 22H2 ru без вирусов с программами MInstall iso
MaxOsa MaxOsa:   Сборка ТОП.Всем рекомендую.Перешё на эту сбору после 10-ки. Прирост огромный. На 10-ке игра устанавливалась 3 часа (сам афигел) а 7-ке таже игра 15-20 мин. максимум.Проверял на старом ПК с 2ГБ оперативки ( после 3-х минут после запуска потребляет 600-650мб оперативки). Была проблема только с блютузом никак не мог найти дайвер.Решилось установкой программы Toshiba Bluetooth Take. ➥ Windows 7 x64 Максимальная с USB3.0 и активатором
Misha Misha:   Отличная сборка !!!
Всё работает как часы
СПАСИБО !!! ➥ Windows 11 IoT Enterprise 22H2 без Защитника